тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Среда, 30 мая 2018 17:35

Как правильно отвечать на вопросы ребенка?

Оцените материал
(15 голосов)
Как правильно отвечать на вопросы ребенка? Как правильно отвечать на вопросы ребенка?

Современное общество все больше и больше раскрепощается, когда речь заходит о социальных отношениях. Информация о личных процессах, происходящих между людьми, больше не является табу, обсуждение деталей не означает распущенности или испорченности. Но все же когда ребенок просит рассказать об интимных моментах, родители обычно смущаются и не могут подобрать правильных слов. Даже сама тема по традиции все еще носит условное название «про это». Так как же начать разговор с ребенком, в каком возрасте стоит это делать, да и нужно ли вообще?

Ложь в отношениях недопустима

Когда родители справятся с первым шоком от невинного вроде бы вопроса ребенка о сексе или половых различиях, они задумаются, как же на этот вопрос отвечать. Рассмотрим сначала, каких стратегий лучше избегать. Абсолютно недопустима ни в каком возрасте и ни на каком уровне ложь. Она губит любые отношения, причем, если речь идет о дезинформации маленького ребенка — эффект может быть только сильнее со временем, когда ложь разоблачится. Психологическая практика показала, что убеждение «маленький — не поймет, а потом забудет» ошибочно.

Для маленького ребенка его родители — это начало и конец его вселенной, самые важные люди, самый достоверный источник обо всем происходящем в мире. Если нельзя доверять этому источнику — то кому вообще можно? Открытие того факта, что в какой-то момент родители солгали, может перевернуть картину мира в душе маленького человека. Таким образом, сглаживание неловкости момента, мелочь для мамы с папой может привести к серьезному кризису в отношениях, который будет длиться в течение долгого времени. И дело тут даже не в том, насколько серьезной покажется ложь самому ребенку. Дело в самом факте — теперь он знает, что родители могут ему лгать. Значит, любое их слово можно ставить под сомнение.

Родители дозируют информацию

Родители дозируют информацию

Не пойдет на пользу и замалчивание, увиливание от ответа любыми способами. Родителям следует помнить, что если интерес появился, он никуда не денется, ребенок захочет его удовлетворить и найдет, как сделать это. Если он не получит необходимой информации от родителей, то пойдет искать ее в других местах — например, у сверстников. А это не лучший источник информации, так как передаваемые из уст в уста сведения могут претерпеть серьезные искажения. Ребенок может получить настоящую психологическую травму по результатам получения некорректной информации.

Также не стоит в вопросах об интимных сторонах жизни навязывать ребенку информацию, которой он не просит. Психика малыша защищается от информации, к которой не готова, если ребенок не спрашивал подробностей или удовлетворился ответом — значит, ему и в самом деле достаточно сведений на данном этапе. Родители могут только подчеркнуть, что всегда готовы к продолжению разговора.

Первый неудобный вопрос ребенка

Первый вопрос об интимной стороне отношений ребенок, скорее всего, задаст родителям еще в дошкольном возрасте. На первый взгляд звучит шокирующе — он же еще совсем маленький, ему рано интересоваться такими вещами! Спокойно! Родители должны понимать разницу между естественным интересом к окружающему миру и желанием немедленно реализовывать на практике сведения, полученные о каких-либо процессах. Интерес ребенка в возрасте до семи лет основывается в первую очередь на изучении своего тела. Половые органы в этом отношении мало чем отличаются от любой другой системы организма. Связанные с этим процессы интимной близости вызывают вторичный интерес, только как повод задействовать вышеозначенные органы.

Поэтому при общении с ребенком родителям стоит сконцентрироваться именно на физиологии строения тела человека. Удобнее всего и детям, и родителям это будет сделать при использовании детской энциклопедии с картинками. Их сейчас выпускается большое количество и с качественными иллюстрациями. Родители могут на книжных страницах показать подробности интересующих малыша органов, рассказать названия. Очень может быть, что дальнейший разговор именно о половой сфере и не понадобится — ребенок заинтересуется книжкой и захочет дальше изучать строение своего тела, а не внимать в некие абстрактные понятия об интимных отношениях. Если вопросы продолжатся, отвечать на них следует спокойно и корректно, используя медицинские термины

Дети растут — растут вопросы

Дети растут — растут вопросы

Если подрастающий ребенок (школьник, подросток) продолжает подходить к родителям с вопросами на личные темы — это можно считать своей личной педагогической удачей. В процессе взросления дети сами уже научились смущаться и бояться информации, и если они все же осмеливаются с волнующими их деликатными вопросами подходить к маме или папе, значит, в семье имеют место настоящие доверительные отношения. Это дорогого стоит! Важно не потерять их, а ведь это может произойти от пары неосторожных слов или спонтанной реакции.

Подростков уже мало интересуют подробности физиологии, они и так об этом знают достаточно. Теперь настала пора поговорить о духовной и социальной составляющей процесса. Родителям придется нелегко — нужно будет подобрать деликатные, но не избитые в своей банальности слова о том, как меняет интим отношения между людьми, и что это значит для окружающего общества. Опять же следует помнить, что полученные сведения — это просто информация, а не инструкция к действию. Родители сейчас готовят почву, на которой вырастут первые серьезные решения ребенка. Он будет принимать их, исходя из заложенной в него основы, а не из слов родителей о том, что так бывает.

Важное место в таких разговорах должен занять вопрос добровольного и ответственного принятия решения. Очень важно, чтобы родители донесли до ребенка, что в любые отношения — будь то дружба, взаимная симпатия или интим, — человек вступает только по доброй воле и при наличии его собственного желания. Нет и не может быть никаких механизмов принуждения, например, расхожего «ты должна, если меня любишь» или «а тогда мы больше не друзья». Подобные выражения — признаки недобросовестности в отношениях и отсутствие истинных чувств, которые должны лежать в основе любого общения. Жизнь штука сложная, в ней случается много разного, в том числе и не очень приятного. Если ребенок будет знать, что при попадании в сложную ситуацию родители поддержат его, так как понимают его чувства, ему будет проще избежать ошибок.

Комментарии (15)

Оценка 5 из 5 на основании 12 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Книги и мне помогли удовлетворить любопытство на "щекотливые темы". К счастью, мои родители не обманывали, не отмахивались, не "уходили" от разговора. Долгое время это были просто беседы, которая строилась по принципу - вопрос и ответ. Когда же в подростковом возрасте вопросов возникло много и сразу - дали специальную книженцию почитать... Больше вопросов не возникало.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

У меня когда начали возникать вопросы на интимные темы, уже были какие-то журналы и книги, где все это можно было посмотреть и прочитать. Это было уже в подростковом возрасте. До того даже не задумывалась, а как же дети попадают в живот к маме.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

С ребенком нужно разговаривать с самого его рождения, чтобы с самого раннего возраста у него возникло доверие к родителям. С самого раннего возраста нужно объяснять малышу, что мама и папа его друзья, рассказывать самим ребенку многие вещи, свои переживания - конечно же в мягкой и игровой форме. У ребенка нужно воспитывать доверие.

НатальяА
This comment was minimized by the moderator on the site

Детям хочеться общаться с родителями, а не слышать от них длинных, умных разговоров.Поэтому на любой вопрос детей надо дать короткий ,чёткий ответ на их языке. А ещё лучше, если ответ родителей будет весёлым. Можно спросить ребёнка "А ты как думаешь?" Тогда вы вместе поразмышляете и быстро найдёте нужный ответ.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас в интернете можно найти замечательные обучающие ролики для детей любого возраста. Это если мама или папа не могут подобрать нужных слов) Только предварительно нужно просмотреть взрослому)!

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Нет темы на которую я бы не могла поговорить со своим ребёнком и меня бы насторожило если бы ребёнок не стал бы разговаривать со мной и не задавал бы вопросов. Нельзя допускать, чтобы дети отдалялись от родителей, боялись или стеснялись с ними откровенничать. Детская закрытость обычно ни к чему хорошему не приводит.

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Самое главное в доверительной беседе с ребёнком - никогда ему не лгать. Даже на самые неудобные вопросы необходимо отвечать и отвечать прямо, открыто и принимать во внимание возрастные особенности, степень понимания темы, разговаривать с учётом интеллектуальных способностей ребёнка. Изначально надо почувствовать, что ребёнок вас слышит и понимает, а иначе грош цена такому обмену опытом с подрастающим поколением. И если дети задают вопросы, но к разговору не готовы, то лучше пока будет беседу...

Самое главное в доверительной беседе с ребёнком - никогда ему не лгать. Даже на самые неудобные вопросы необходимо отвечать и отвечать прямо, открыто и принимать во внимание возрастные особенности, степень понимания темы, разговаривать с учётом интеллектуальных способностей ребёнка. Изначально надо почувствовать, что ребёнок вас слышит и понимает, а иначе грош цена такому обмену опытом с подрастающим поколением. И если дети задают вопросы, но к разговору не готовы, то лучше пока будет беседу и не начинать.

Подробнее
Вера
This comment was minimized by the moderator on the site

Ребенок познает мир. ему интересно буквально все и желательно очень подробно ему дать ответ на его иногда и не адекватный вопрос). Именно подробно. а не отмахиваться от его вопросов односложными ответами....!

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

В мое время не было ни журналов, ни книг. Я и стеснялась что-то спросить у мамы, а потом уже когда ввели в школе предмет "Человек", то я все узнала. А у меня растет дочка (6,5 года ей) и думаю, что разобрать вопрос с ней вместе сможем.

Дана
This comment was minimized by the moderator on the site

Я всецело доверяла своим родителям, но моя врождённая стеснительность не позволила задавать вопросы интимного характера родителям, поэтому подружки и книжки были моими ответчиками. На своём опыте я конечно стараюсь учиться и уже со своими детьми я разговариваю только, тогда когда они готовы к такому общению.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Считаю, что с ребенком надо разговаривать самому, а книги, лишь бонус. Не стоит перекладывать ответственность на литературу. Если ребенок в дошкольном возрасте, то объяснение д.б простои понятное ( без подробности), если речь идет о школьнике, то тут можно объяснение сопроводить иллюстрациями. Главное не показывать свою растерянность, ребенок это сразу заметит. Самое сложное, это объяснить в 13 лет, почему бесконечная смена партнера ни есть хорошо. Этот вопрос должна решать каждая семья...

Считаю, что с ребенком надо разговаривать самому, а книги, лишь бонус. Не стоит перекладывать ответственность на литературу. Если ребенок в дошкольном возрасте, то объяснение д.б простои понятное ( без подробности), если речь идет о школьнике, то тут можно объяснение сопроводить иллюстрациями. Главное не показывать свою растерянность, ребенок это сразу заметит. Самое сложное, это объяснить в 13 лет, почему бесконечная смена партнера ни есть хорошо. Этот вопрос должна решать каждая семья исходя из своих ценностей.

Подробнее
Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Я буду воспитывать так, как воспитали меня. На все мои вопросы родители всегда отвечали, даже на самые провокационные. Давали короткий и простой ответ, который я могла понять на том уровне развития. Не говорили бред, или сказки. Я всегда могла прийти к ним за советом, или ответом. Я никогда не была закрытой, тк мои родители ничего не скрывали и эти детские года, стали мостиком в подростковый возраст и юность, когда самыми главными друзьями были родители. Надеюсь я их не подведу и стану не...

Я буду воспитывать так, как воспитали меня. На все мои вопросы родители всегда отвечали, даже на самые провокационные. Давали короткий и простой ответ, который я могла понять на том уровне развития. Не говорили бред, или сказки. Я всегда могла прийти к ним за советом, или ответом. Я никогда не была закрытой, тк мои родители ничего не скрывали и эти детские года, стали мостиком в подростковый возраст и юность, когда самыми главными друзьями были родители. Надеюсь я их не подведу и стану не худшей мамой )

Подробнее
Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда я не была готова ответить, я просто резко говорила на другую отвлеченную тему, которая ребенку интересна, например поход в торговый центр, купить что-то вкусненькое. А потом, подготовившись уже отвечала на вопрос, а один и тот же вопрос ребенок все равно задает через какое-то время.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я считаю, что с ребенком просто необходимо как можно больше беседовать на самые разные темы, ведь сейчас такое время, что в будущем он все-равно сам все узнает, только вот в какой форме это будет, уже вопрос.

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

В моем понимании есть 2 правила при общении с ребенком : не врать, отвечать просто, чтоб он понял. Не стоит говорить ему неправду, просто форма ответа должна не вызывать стресса и истерик. А самое лучшее, чтобы ваш ответ сподвиг ребенка на изучение вопроса и чтение книг!

андрей
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением