тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Среда, 30 мая 2018 18:44

Можно ли целовать ребенка в губы?

Оцените материал
(11 голосов)
Можно ли целовать ребенка в губы? Можно ли целовать ребенка в губы?

Поцелуи существуют с момента появления человека на свет. Потребность выражать свои чувства и эмоции есть у каждого. Поцелуи бывают совершенно разные — материнские, отеческие, любовные, нежные и страстные. Чаще всего слово «поцелуй» навевает приятные воспоминания и романтический настрой. Однако когда речь заходит о родительских поцелуях, представление меняется. Как часто нужно окружать лаской ребенка? Какую роль играют поцелуи и объятия в жизни малыша? Можно ли целовать ребенка в губы? Правомерна ли фраза «не целуйте ребенка в губы, а то заразите»?

Развитие ребенка

Развитие ребенка

На протяжении долгих девяти месяцев беременности ребенок находится в утробе женщины, окруженный ее теплом. Беременная время от времени поглаживает живот, разговаривает с малышом, читает ему сказки, включает классическую музыку. Малыш чувствует каждое прикосновение, откликаясь на него движениями ручек и ножек. Незримый контакт между матерью и ребенком устанавливается практически сразу после наступления беременности. Не последнюю роль в этом уникальном процессе играет гормональный фон, который направлен на пролонгирование гестации (беременности). Биохимические процессы, происходящие в организме, приводят к развитию так называемого «материнского инстинкта».

После появления малыша на свет

После появления малыша на свет

После родов для малыша наступает новый этап жизни. Из благоприятной среды, он попадает в окружающий мир. Данный процесс сопровождается значительным психоэмоциональным стрессом. Перепады температур, новый способ поступления питательных веществ — тот маленький мир, который был у ребенка внутриутробно, уже не будет таким. Перестройке подвергаются все органы и системы плода. Первые годы жизни после появления на свет, именно родители будут заботиться о ребенке, удовлетворять его физиологические и эмоциональные потребности. Все родители знают, что ребенок намного быстрее засыпает на руках у мамы и папы. Родной запах, биение родительских сердец оказывают успокаивающее, умиротворяющее действие. Во время контакта с родителями малыш чувствует себя в безопасности, защищенным от окружающего мира.

Роль поцелуев родителей в жизни малыша

Роль поцелуев родителей в жизни малыша

Специалисты считают, что для полноценного роста, психоэмоционального и интеллектуального развития ребенка, в его жизни непременно должны присутствовать ласка, любовь, нежные прикосновения, объятия и прикосновения. В ответ на поцелуи и нежные объятия ребенок отвечает улыбкой. Она может счастливая, смеющаяся и застенчивая — все дети разные, и спектр чувств и эмоций крайне разнообразен. Дети, которые недополучили этого в период формирования личности, вырастают замкнутыми, застенчивыми, обиженными на окружающий мир, людьми. Во взрослом возрасте таких людей легко распознать среди всех остальных — они грубо разговаривают в повседневной жизни, неадекватно реагируют на стрессовые ситуации, не уверены в себе.

Можно ли целовать ребенка в губы?

Можно ли целовать ребенка в губы?

Единого мнения в данном вопросе не существует. С точки зрения медицинской науки, поцелуи в губы могут приводить к заражению ребенка болезнетворными бактериями. Так, бактерия Helicobacter pylori, которая встречается у большинства взрослых людей, обитает в желудочно-кишечном тракте. Несоблюдение гигиенических процедур, использование одних и тех же приборов во время еды с ребенком, — когда родители угощают малыша со своей вилки или ложки, — вызывает попадание бактерии в организм малыша. Следует помнить о том, что данная разновидность микроорганизма, участвует в развитии гастритов и язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. При забросе желудочного содержимого в пищевод, Helicobacter pylori попадает в слюну и может благополучно передаться ребенку при поцелуе в губы. То же касается и питья из одной емкости с водой, жидкостями.

Герпетические высыпания на лице, в особенности на губах, которым подвержены многие взрослые, также передаются контактным путем при поцелуях.

Учитывая существование в мире колоссального количества инфекционных агентов — бактерий и вирусов, — которые передаются контактно-бытовым путем, следует несколько раз подумать, прежде чем поцеловать ребенка в губы.

Роль поцелуев в развитии сексуальности

Роль поцелуев в развитии сексуальности

Целовать маленького ребенка в губы с точки зрения ласки и установления контакта, можно. Сексуальное влечение формируется значительно позднее, в период полового созревания. Однако и злоупотреблять такой разновидностью поцелуев не следует. Некоторые специалисты рекомендуют с возраста пяти-шести лет говорить о том, что в губы целуются только взрослые люди. Например, папа целует маму в губы, потому что любит ее.

Советы родителям

Советы родителям

Прочитав полезные рекомендации, следует помнить о том, что никто, кроме самих родителей не знает, как правильно воспитывать своего ребенка, какие полезные привычки сформировать, какие поцелуи будет являться нормой для каждой отдельно взятой семьи. Умение прислушиваться к себе, желаниям и потребностям маленького чада является ключом к достижению семейной гармонии и установлению теплого контакта между родителями и ребенком. Самое главное — чтобы поцелуи, объятия, ласка присутствовали в жизни малыша каждый день, как можно чаще и больше. Мест для поцелуев на теле ребенка множество — щечки, макушка, пяточки и сотни других мест.

Однако прежде чем поцеловать ребенка в губы, необходимо взвесить все «за» и «против» и убедиться в отсутствии очагов острых и хронических воспалительных процессов в организме взрослого. Иммунная система ребенка сформирована не окончательно — она только начинает свое развитие, организм находится на этапе заселения полезными бактериями, выработки защитных антител. Попадание инфекционного агента может привести к развитию заболеваний, которые будут сопровождаться появлением разнообразных клинических проявлений (симптомов), развитием лихорадочного синдрома.

Комментарии (19)

Оценка 4.5 из 5 на основании 16 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Поцелуй это общее название для очень-очень разных действий. От «чмока» в губы-щеки-нос до затяжного поцелуя в губы. Плюс возраст ребенка очень важен: кто кого целует - молодой папа 2 летнего карапуза или отец 6-летнюю дочь? Тут есть очень большая разница, Моя дочка лет с 4 начала укорачиваться от поцелуев, ей уже было не нужно такое подтверждение родительской любви.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Главное не зацеловать ребенка, когда ему уже не нравится, а родители хватают и удерживают в своих объятиях, чтобы именно сейчас в этот момент показать свою любовь. Позже такие поцелуи будут только раздражение вызывать.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

поцелуй в губы - это больше проявление сексуальной любви, а не родительской. поэтому ребенка лучше всего целовать в щечки, главное это делать вовремя и не переусердствовать, чтоб ребенку было приятно. да и при поцелуе в губы можно передать ребенку нежелательные бактерии, от которых ему будет не до радости!

николай
This comment was minimized by the moderator on the site

Не всегда мы задумываемся о том, что поцелуй в губки может нести в себе проблемы со здоровьем у малыша, хотя, на самом деле это так. Но, к поцелуям я еще более менее спокойно отношусь, а вот на то, как мамочка перед тем, как сунуть ребенку в рот соску облизывает ее сама, я просто смотреть не могу! Это же рассадник микробов ребеночку в рот поместить!

НатальяА
This comment was minimized by the moderator on the site

Больше склоняюсь к тому, чтобы меньше было поцелуев именно в губы. Ведь любовь и ласку можно выразить поцелуями в щечку , ушко, сладкую макушку. Теплыми , нежными обнимашками. И совершать это, когда чадо очень сильно в этом нуждается. Когда случаются маленькие и большие проблемки, когда у ребенка что-либо не получется, когда нужна поддержка. Чтобы он чувствовал и понимал, что Вы всегда рядом. Вы-защита и поддержка! Это так важно!

Настя
This comment was minimized by the moderator on the site

А разве это не опасно? На мои взгляд не стоит рисковать.

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Я придерживаюсь мнения, что целовать ребенка в губы это, прежде всего, не гигиенично! Ведь у каждого свои бактерии и воспалительные очаги ( молочница, герпес и т.д.), которые протекают бессимптомно, и о наличии которых мы можем и не догадываться. А малыш как губка, он впитывает все окружающее, особенно на первых порах своей жизни. Ведь мы же стараемся не целовать малыша, когда заболеваем, к примеру, ангиной. Есть много других мест, куда можно целовать малыша и это будет намного безопаснее.

Ирина
This comment was minimized by the moderator on the site

Дети очень нуждаются в том, чтобы их целовали, но совершенно не нуждаются в том, чтобы их целовали в губы. Родителям не стоит свои собственные желания перекладывать на детей, подвергать здоровье малышей риску заражения и быть настолько беспечными, чтобы не придавать этому значения.

Карина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я допускаю редкие поцелуи в губы со своей стороны, тк все равно за целый день вместе и при совместной сне ночью мы "дышим" друг другом. (дочке 2,5 года) Но категорически против облизывания ложки ребёнка и поцелуев в губы от родственников. То же касается и любых поцелуев от знакомых.
Но ведь дети настолько любви обильны, что родители не везде могут проконтролировать подобные вещи((

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Я думаю, что целовать в губы можно только в раннем детстве, а когда дети подрастают это просто становиться не прилично даже, и в некоторой мене стесняет детей. Моим уже по 15 и они не забывают каждый вечер перед сном или выходя из дома чмокнуть маму или обнять.

Таня
This comment was minimized by the moderator on the site

Считаю, что целовать ребёнка в губы совершенно не нужно (исключение малыши до полугода). Поцелуй по отношению к ребёнку говорит о любви и нежности, которую можно проявить и другим способом, а целовать при этом в щёчку или головку.

София
This comment was minimized by the moderator on the site

Согласна, и тем более кормить с одной ложки не нужно, если даже у вас вроде и нет гастрита. Чем дольше ребенок будет расти без болезнетворных бактерий, тем лучше и здоровее он вырастет в целом. В плане этики поцелую это вполне нормальное явление.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я лично не против целовать ребенка лет до 5, но увы не делаю этого. Герпис и стамотит не дают мне покоя, не хотелось бы и деток заразить. А в лобик, или щечку- всегда пожалуйста. Я всегда приветствую дочку (7 лет) поцелуем в руку и совами "мадмозель", ей так нравится, что у нас есть свое, особое приветствие. Для детей важно проявление чувств, а в губы, или руку- это не так и важно.

Andrew81
This comment was minimized by the moderator on the site

Я не знаю как кто, а я готова зацеловать своего карапуза. Ему еще только 1,5 года, но я уже сейчас понимаю, что когда он подрастет уже не будет так по простому подставлять щечку, ножку, попку. Я млею от его объятий. И если не сейчас когда ими насладиться. Все взрослеют и мамины объятья уже переходят на второй план и не настолько важны для ребенка. Так что наслаждаюсь пока могу по полной.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

Я против целования детей в губы, поцеловать ребёнка можно и в макушку,и в щёчку, и в лобик, да и конечно в пяточки.
Знаю много болезней передающихся через поцелуй, особенно страшен для детского , ещё не сформировавшегося иммунитета герпес 6 типа. Ужасная гадость, провоцирующая сухой кашель и многие разные болячки. Лучше не рисковать!

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Не думаю, что целовать ребенка в губы это хорошая идея. Ведь с поцелуем передаются и все микробы, к котором детский организм может быть не подготовлен. К тому же у детей такие пухленькие щечки, что так и хочется их расцеловать .

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Нужно, просто не стоит этого делать после 3-4 лет, когда ребенок может начать повторять. Для маленьких деток считаю такое вполне допустимо, ничего зазорного в этом нет, тем более никакого сексуального подтекста. Не самый плохой способ выражения любви!

Артем
This comment was minimized by the moderator on the site

Пока ребенок маленький, считаю, что поцелуй в губки это признак любви и уважения матери или папы. Но когда он становится больше, то тогда уже нужно это дело прекращать понемногу, так как поцелуи мамы с сыном, которому 20 лет уже слишком и нужно идти к психологу.

Алина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я , считаю, что нет разницы, где и как целовать своего малыша. В этом возрасте ребенок все воспринимает , как внимание и любовь его родителей. Эту тему достаточно уже рассматривать более во взрослом возрасте.

Ольга
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением