тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Четверг, 07 июня 2018 17:30

Половое развитие у ребенка

Оцените материал
(7 голосов)
Половое развитие у ребенка Половое развитие у ребенка

Половое развитие ребенка — тема особенная, она вызывает много вопросов и споров, а поговорить без сомнений и смущений об этом могут далеко не все родители. И многие из матерей и отцов не знают, что полноценное половое развитие ребенка формируется еще задолго до наступления полового созревания и возникновения характерных для девушки половых признаков. Чтобы в дальнейшем стать счастливыми бабушками и дедушками, нужно с первых же дней, после появления крохи на свет, заботиться о половом развитии ребенка, вовремя обращаться к врачу, если возникают вопросы или сомнения. Позаботиться о репродуктивном здоровье дочери необходимо с самого ее рождения — это нужно запомнить в первую очередь.

Развитие ребенка: с самого начала

Развитие ребенка: с самого начала

Ни для кого не секрет, что не только физическое тело, но и основы психических функций закладываются у детей еще внутриутробно. Зависит это, во многом, от взаимоотношений между родителями малышки, а также уровня психологического комфорта самой матери во время вынашивания беременности.

Если ребенок будет долгожданным, скорее всего, девочка родится со спокойным характером, с первых же дней будет расти вполне уравновешенной, жизнерадостной и открытой, и такой она остается по жизни. А те малышки, что были нежеланными с первых недель своей жизни, могут длительно или пожизненно иметь достаточно легко травмируемую психику, часто формируют комплекс неполноценности или страдают неуравновешенностью характера. Становясь в дальнейшем женщиной и матерью, они имеют очень неблагоприятный фон для развития патологий, поэтому родителям важно заблаговременно «лепить» характер своей дочери, с периода внутриутробной жизни.

Естественно, кроме психологического уровня комфорта, чтобы девочка развивалась полноценно, необходимо исключить влияние таких негативных факторов, как алкоголь и никотин, прием наркотических средств матерью при беременности.

Нужно устранить еще при внутриутробном развитии ребенка действие профессиональных вредностей, а также вирусных и микробных инфекций, многих медикаментов, особенно на протяжении начальных этапов беременности. Активное влияние этих негативных факторов может приводить к формированию аномалий строения в области гениталий или нервной системы, что в дальнейшем надолго омрачит девочке период взросления.

Роль родителей в формировании полового здоровья

Роль родителей в формировании полового здоровья

С периода раннего детства залогом репродуктивного здоровья девочки будет отсутствие любых хронических заболеваний, которые бы могли вызывать нарушения в строении внутренних половых органов, меняли их полноценную работу, вызывали сбои в обмене веществ, приводили к отклонениям в психике и поведении девочек. Важными будут и условия жизни малышки, общее развитие ребенка, особенности питания, влияние вредных привычек родителей, характер учебного и воспитательного процесса в условиях садика или школы, вопросы досуга крохи и некоторые другие факторы.

Родителям нужно прививать девочкам с самого раннего детства принципы общей гигиены тела и личного интимного ухода. По данным многочисленных исследований, было показано, что большое количество семей нюансы личной гигиены считает не самым важным в вопросах развития ребенка и заботы, ухода за ним. Не менее низкий уровень личной гигиены демонстрируют и сами родители. Многие женщины признались, что они не имеют полных и точных данных в вопросах гигиены интимной зоны, а, значит, мать не сможет передать дочери полноценные и правильные знания и навыки в этом вопросе.

Особенное значение для сохранения здоровья в целом, и его репродуктивной сферы у девочки, имеет активное наблюдение врачей — педиатра, а, при возникновении жалоб или опасных симптомов, детского гинеколога. В тех семьях, где мать полноценно и активно следит за гигиеной и здоровьем дочери, проблем в периоде полового созревания со стороны репродуктивного здоровья девушек выявляется гораздо меньше.

Формирование половых особенностей: роль матери

Формирование половых особенностей: роль матери

В вопросах полового развития девочки многое зависит от родителей, особенно матери. На ее плечи ложатся не только заботы о малышке в плане ухода и кормления, но, и в дальнейшем, прохождение ею ответственного и серьезного возрастного периода — начала полового созревания. Сюда включаются изменения ростовых показателей и особенности фигуры (жир откладывается в зоне бедер, груди, округляя формы), проблемы роста и сальности волос, нарушения целостности кожных покровов, поведенческие особенности и колебания гормонального фона. Все изменения тела мать должна объяснить, чтобы они не пугали и не смущали дочку.

Говоря о половом развитии дочери в целом, в это понятие важно включать не только сроки развития типично женских внешних особенностей и трудности характера в переходном возрасте. Родителям важно с самого начала жизни дочки активно развивать ее половую идентификацию, заниматься психологическими вопросами полового воспитания. Также, стоит уделять внимание общему физическому развитию девочки, и формированию ее правильных гигиенических навыков в уходе за телом.

Психологически важный период: роль отца

Психологически важный период: роль отца

Половое развитие, пока не наступит период подростковых изменений, по большому счету формируется в плане психо-эмоциональной подготовки, укрепления здоровья и полноценного физического развития ребенка. Но, тем не менее, этот период необходим для определения самосознания малышки, ее утверждения в социуме, осознания ею того, что она будущая женщина, воспитания ее родителями в ключе именно женского начала. В периоде раннего детства и до школы, крайне важны традиционные для дочерей игры с куклами в «дочки-матери», а также стремление к красоте, похожести на матерей и старших сестер, актрис. Полезны ассоциации своей личности с женскими героинями детских книг и сказок.

Также, возможно наличие романтической влюбленности дочерей в отца или дядю. Важно понимать, что это период не сексуального влечения, отец для девочки в это время — идеал мужчины, пример мужского отношения к женщине, о чем стоит помнить родителям. То, что сейчас демонстрирует отец в отношении матери, его поведение, стиль общения, проявление им заботы или пренебрежения, агрессии, дочка в дальнейшем будет проецировать на свои, уже взрослые отношения с мужчинами.

Дошкольный возраст — это время первых отношений между полами, влюбленности в мальчишек из группы или двора. В этих отношениях, естественно, нет никакого интимного и эротического подтекста, но гендерный, половой подтекст тут прослеживается четко — малыши осваивают свои новые социальные роли, которые в дальнейшей жизни будут для них уже типичными и характерными.

Комментарии (17)

Оценка 5 из 5 на основании 14 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень полезная и толковая информация, читается легко и просто, время пролетает совсем незаметно. Несомненно пригодится в жизни каждого человека. Не первый раз читаю ваши статьи, все как всегда на высоте, спасибо Вам огромное

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень полезная и толковая информация, читается легко и просто, время пролетает совсем незаметно. Несомненно пригодится в жизни каждого человека. Не первый раз читаю ваши статьи, все как всегда на высоте, спасибо Вам огромное

Алена
This comment was minimized by the moderator on the site

Отличная статья. Автор правильно объяснил самые важные стадии правильного полового воспитания ребенка. В России и Украине я не раз был свидетелем неправильного подхода к половому воспитанию ребенка, а иной раз им вообще никто не занимается. Обидно, что после этого дети обязаны сами во всем разбираться методом проб и ошибок, что, безусловно, оставит свой след на психике ребенка. Надеюсь, что прочитав эту статью, люди смогут понять важность полового воспитания ребенка. Спасибо автору за статью.

AideDeCamp
This comment was minimized by the moderator on the site

Из-за того, что многие родители игнорируют вопросы полового воспитания, пытливый детский ум получает необходимую информацию из внешнего мира и чаще всего от своих же ровесников. Изначально формируется неправильное восприятие и в дальнейшем уже во взрослой жизни это оборачивается серьезными проблемами и жизненными трагедиями.

Наталья
This comment was minimized by the moderator on the site

Я согласна со статьей - роль родителей в половом развитии очень важна. Нужно обязательно беседовать с ребенком, объяснять, что такое хорошо, а что - плохо. Не имея должной базы знаний, ребенок может навредить себе, что скажется потом, во взрослой жизни.

NastyaVe
This comment was minimized by the moderator on the site

Все понятно написано, главное, конечно, психологическая обстановка в семье, а то бывает, когда девочка взрослеет, не может найти общий язык со своей мамой , так что с детьми, как заметили выше, надо говорить чаще,особенно с подростками меньше скандалить, в остальном все правильно, особенно касаемо интимной гигиены.

Константин
This comment was minimized by the moderator on the site

Нас с братом, шестилетних любознательных двойняшек, родители посадили напротив себя и тактично ответили на все наши вопросы.
Благодарна им за то, что они изначально не рассказывали нам про капусту, а очень разумно и умело лавируя между нашими "где?" и "почему?" объяснили важные для каждого ребёнка моменты.

Карина
This comment was minimized by the moderator on the site

На самом деле - это сложная тема, как бы просто и легко всё не звучало. Почему-то не каждый родитель может поговорить о половом созревании со своими детьми. У них у самих бывает куча комплексов. Иногда надо сначала родителям ликбез провести, а потом уже начинать разговоры с детьми.

Анжелика
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень важная тема в воспитании ребёнка - половым воспитанием средует заняться, по мере взросления ребёнка, во время переходного возраста, игнорировать этот вопрос - глупо и не безопасно, для вашего чада в первую очередь.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Половое развитие малыша должно быть под пристальным вниманием родителей. Именно они, зная хорошо характер своего чада, смогут вовремя тактично рассказать то, что следует ему знать. Разговоры на такую тему - это исключительно тет-а-тет родителя и ребёнка.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Зачастую, воспитанием девочки занимается именно мама, в то время как роль отца в вопросе полового созревания, оказывается очень важной. Именно папа, поможет дочери понять, как правильно себя вести с мальчиками с высоты своего опыта. Расскажет, почему именно произошла такая ситуация и как из нее выбраться. Очень важно вовлечение обоих родителей в воспитание ребенка, на всех этапах его развития.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

У нас с женой разное отношение к воспитанию детей. Мы долго разговаривали и обсуждали, но решили, что именно я буду проводить сексуальное образование. Я не сторонник запретов и табу, я понимаю, что современные дети очень рано вступают в сексуальные отношения, поэтому акцент я сделал на выбор партнера. Этот выбор может предопределить судьбу дочки, поэтому она должна понимать, каким д.б настоящий мужчина и как он должен нести ответственность.

Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Сложный был разговор с дочерью, когда у нее появился первый парень. Она боялась, что я буду ее ругать и читать лекцию, но я ей сел и по взрослому объяснил о детях и последствиях. Я сказал :" ты несешь за себя ответственность, может случиться так, что молодой человек окажется не готов, поэтому запасись презервативами". Как же она психанула, и ревела. Но я все же донес до нее мысль полностью. Скажу вам как отец 15 летней девочки, я был прав и иногда можно избежать последствий, просто...

Сложный был разговор с дочерью, когда у нее появился первый парень. Она боялась, что я буду ее ругать и читать лекцию, но я ей сел и по взрослому объяснил о детях и последствиях. Я сказал :" ты несешь за себя ответственность, может случиться так, что молодой человек окажется не готов, поэтому запасись презервативами". Как же она психанула, и ревела. Но я все же донес до нее мысль полностью. Скажу вам как отец 15 летней девочки, я был прав и иногда можно избежать последствий, просто поговорите с ребенком прямо. P/S Только не вздумайте сказать, что секс зло и стоит беречь себя для единственного. Вы 100% потеряете ребенка, сделайте акцент на том, что связь должна быть защищенной!!

Подробнее
Иван
This comment was minimized by the moderator on the site

Ничего страшного в этом нет, если тема в семье не табуирована и спокойно обсуждается взрослыми. Я со своей дочкой помимо жены проводил разговор, о важности выбора 1 партнера. На сколько психологическая уверенность зависит от этого, как правильно подобрать партнера, чтобы он думал не только о себе, но и о тебе?! Надеюсь наши разговоры не прошли даром, она встречается с мальчиком уже год и не беременна (сарказм). Родители, будьте советчиками и старшими товарищами в столь щекотливом вопросе, не...

Ничего страшного в этом нет, если тема в семье не табуирована и спокойно обсуждается взрослыми. Я со своей дочкой помимо жены проводил разговор, о важности выбора 1 партнера. На сколько психологическая уверенность зависит от этого, как правильно подобрать партнера, чтобы он думал не только о себе, но и о тебе?! Надеюсь наши разговоры не прошли даром, она встречается с мальчиком уже год и не беременна (сарказм). Родители, будьте советчиками и старшими товарищами в столь щекотливом вопросе, не пускайте все на самотек.

Подробнее
Вадим
This comment was minimized by the moderator on the site

А вы говорите с детьми и говорите всегда, начиная с детского возраста, тогда у вас не будет проблем и вы спокойно донесете все мысли до своего чада, не нужно рвать волосы, когда ребенку уже 14, это поздно, воспитание начинается гораздо раньше. Своей целью я всегда считал научить выбирать партнеров и понимать последствия, остальное моя дочь решит сама, тут родитель умывает руки! Считаю, что я справился (во всяком случаи пока)

Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Меня воспитывал старший брат, пока родители вкалывали на 2 работах. Он был со мной груб, но честен. Сказал :" Макар, посмотри вокруг, если ты не выберешься отсюда, то такая жизнь у тебя и будет". Если тебя посадят за изнасилование, или твоя девушка забеременеет, то Москва и учеба останутся только в мечтах". Знаете, а мне помогло, особенно то, что я видел вокруг )

Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Сейчас такое время, что ребенок может самостоятельно узнать обо всем через тот же интернет, однако допускать этого, мне кажется, все же не стоит. Лучше всего, если вначале вы побеседуете с ним, ведь кто как не родители должны всегда приходить на помощь.

Максим
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением