тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Среда, 16 мая 2018 17:12

Самые полезные и интересные телепередачи для ребенка Избранное

Оцените материал
(15 голосов)
Самые полезные и интересные телепередачи для ребенка Самые полезные и интересные телепередачи для ребенка

На сегодняшний день телевизор присутствует практически в каждой семье. Телевидение — это окно в мир, это прекрасная возможность, благодаря которой можно учиться, получать положительные эмоции и просто интересно проводить свой досуг. Трудно представить себе ребенка, который сегодня не знаком с телевидением. Но нужно ли это детям? Какие телепередачи можно считать самыми полезными? Как сделать так, чтобы телевидение пошло ребенку только на пользу?

Телепередачи и развитие детей

Телепередачи и развитие детей

Совет во Франции, отвечающий за радиовещание в стране, запретил телеканалам транслировать программы, которые рассчитаны на детей до 3-х лет. Закон вступил в силу и аргументирован тем, что такого рода телепередачи наносят вред здоровью и негативно влияют на развитие детей. По результатам многочисленных исследований, которые были проведены в Европе, программы, предназначенные для просмотра совсем маленьким детям, могут спровоцировать развитие психоневрологических расстройств, вызвать пассивность, зависимость, проблемы с речью и даже стать причиной нарушений сна.

Перед тем, как предложить вашему вниманию обзор, хотелось бы отметить, что никакие, даже самые популярные и поучительные телепередачи не смогут заменить ребенку родительское «живое» общение.

Не стоит злоупотреблять просмотром телевизора, ведь, к примеру, 15-20 минут перед экраном могут дать прекрасный развивающий эффект, а вот несколько часов такого времяпровождения — наносят существенный вред для здоровья. Контролируйте, что именно смотрит и сколько времени проводит малыш перед экраном телевизора.

Телепередачи для дошкольников

Телепередачи для дошкольников

На сегодняшний день детские телевизионные проекты позволяют ненавязчиво обучать и развивать на дистанционном уровне. И этот факт по праву можно считать существенным преимуществом. Но для того, чтобы направление образовательного характера преобладало над развлекательным, нужно тщательно сортировать список программ, которые доступны для просмотра конкретному ребенку.

Цель хорошей детской телепрограммы — это воспитание и всестороннее образование зрителей. Именно благодаря грамотно созданной детской телевизионной программе ребенок узнает что-то новое, развивает воображение, память и даже мышление, он непринужденно знакомится с миром, который его окружает.

На сегодняшний день маленьким зрителям доступны такие российские детские телеканалы: «Моя радость», «Карусель», «Детский мир» и др. Каждый из представленных проектов предлагает своим зрителям большой перечень телепередач, среди которых можно выделить самые яркие и полезные.

  • «Спокойной ночи, малыши!»

Одна из самых популярных детских телепередач выходит в эфир с 1964 года и еще никогда не переставала транслироваться многими детскими телеканалами. По сегодняшний день «Спокойной ночи, малыши!» занимает лидирующие позиции по известности. Можно смело заявить, что на этой передаче уже выросло три поколения. Сегодня в эфир «Спокойной ночи, малыши!» выходит на канале «Карусель». Проект рассчитан на детей с 3 до 10-11 лет.

  • «Улица Сезам»

Это образовательная программа международного масштаба, которая в первый раз была представлена американским телезрителям еще в 1969 году. Сегодня программу транслирует телеканал «НВО». В России шоу включает познавательные тематические постановки с участием кукол и документальные сюжеты.

Интересно знать, что по результатам многочисленных исследований экспертам удалось определить, что именно телепрограмма «Улица Сезам» положительным образом отражается на развитии детей дошкольного возраста. Маленьким зрителям, которые смотрят это образовательное шоу, удается добиваться высоких результатов в образовании, если сравнивать их с теми детьми, которые никогда не смотрели его.

  • «АБВГДейка»

Интересная программа для детей выходит в эфир с 1975 года. «АБВГДейка» — это обучающие уроки в виде игрового спектакля, где учениками являются забавные клоуны. Существует данная телевизионная программа уже более 40 лет и официально транслируется телеканалом «Учеба и игра!» по субботам. Также найти «АБВГДейку» можно на телеканале «ТВЦ».

  • «Давайте рисовать»

Обучающее видео рассчитано на детей от 3 до 7 лет и транслируется российским телеканалом «Теленяня» с 2008 года. Один видеоурок длится 20 минут.

В программе зрителей учат различным художественным техникам. В роли ведущих выступают сказочная фея Фиалка и ее незаменимый помощник. Как утверждают организаторы обучающей телепередачи, все советы и упражнения, используемые в обучающей программе, разработаны экспертами, в частности детским психологом.

  • «Чудо путешествия»

Интересное кукольное шоу с неординарными и увлекательными элементами географии. Транслируется программа на российском канале «Карусель» и рассчитана на детей дошкольного возраста (но от 3-х лет). «Чудо путешествие» длится не более 15 минут, и впервые было представлено зрителям еще в 2007 году.

Детские телепередачи для школьников

Детские телепередачи для школьников

Период с 7 до 10 лет является временем позитивных перемен и, конечно, преобразований, как в психическом, так и в умственном развитии человека. В этом возрасте определяются такие характерные особенности как эмоциональное возбуждение и, конечно, непоседливость.

Среди самых популярных телепередач можно выделить:

  • «Вопрос на засыпку»

Детская интеллектуальная викторина выходит в эфир на телеканале «Карусель». Это замечательное шоу для эрудитов, в котором принимают участие две команды из пятерых детей. Победители получают ценные призы.

  • «Сюрприз из хлопушки»

Данная программа подходит для детей школьного возраста и транслируется каналом «Семья». В студию передачи каждый раз приходят новые гости, часто даже со своими питомцами.

  • «Знаем русский»

Популярная викторина на канале «МИР» считается одной из самых познавательной на российском телевидении. Телепередача рассчитана на зрителей старше 6-7 лет. Это прекрасный пример командных игр, где каждый умник и умница может блеснуть своими знаниями и эрудицией.

Популярные передачи и мнение психологов о телевидении

Популярные передачи и мнение психологов о телевидении

По данным опроса, который проводился Роскомнадзором летом 2014 года, детская телеаудитория России проголосовала за телепередачи следующим образом:

  • На первом месте — «Спокойной ночи, малыши!» (более 50% опрошенных);
  • Вторые позиции занимает «Улица Сезам» (около 39%);
  • Третье место по популярности досталось «АБВГДейке» (чуть больше 21%).

Стоит отметить, что популярность детских программ меняется по мере взросления ребенка. Но на данный момент актуальны те показатели, которые указаны выше.

Безусловно, современное телевидение России считается основным в сфере средств массовой информации. Оно играет важную роль в жизни практически каждого человека. Психологи уверены, что телевизионное влияние отражается и на детском поведении (в особенности в процессе их социального становления), на их стремлении к постоянному подражанию телевизионным персонажам, в тонкой восприимчивости событий, которые они просматривают.

Признанные вредители детской психики

Признанные вредители детской психики

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен детских телевизионных программ и мультфильмов, которые запрещены к просмотру зрителям. Их перестают транслировать на телевизионных каналах, а некоторые закрывают даже на стадии разработки. В каждом отдельном случае причины запрета свои.

Например, «Телепузики». Кукольная телевизионная программа была создана в Великобритании в 1997 году. Зрители, которые считали, что здоровый человек, находясь при трезвом уме, не смог бы придумать этих героев и сюжет программы, получили подтверждение своих предположений. Стало известно, что «Телепузики» были созданы авторами, которые находились под действием наркотиков.

В 2001 году медицинские эксперты Великобритании заявили, что данная детская телевизионная программа может нанести существенный вред здоровью ребенка. Просмотр кукольной программы «Телепузики» опасен для психики детей.

Также, чуть больше 2-ух лет назад в Польше поднимался вопрос о полном запрете трансляции «Телепузиков» из-за якобы гомосексуальных наклонностей одного из персонажей кукольной передачи. Ведь самый большой телепузик Тинки-Винки очень любит ходить с дамской сумочкой.

На данный момент «Телепузики» не транслируются российскими телеканалами.

Существуют признаки вредной детской программы. Учитывая эти факты можно легко и просто оградить своего ребенка от телевизионного негатива.

  • Ведущие и герои программы ведут себя жестоко. Присутствуют агрессивные сценки.
  • Плохие поступки в сюжете в итоге остаются безнаказанными.
  • В детской программе показывают опасные сюжеты, повторение которых в реально жизни может негативным образом повлиять на жизнь или попросту здоровье человека.
  • В выпуске детской телепрограммы присутствуют сюжеты, предполагающие смену пола. Например, герои или ведущие мужского пола ведут себя как женщины.
  • Куклы или другие герои из телепередачи выглядят уродливо.

Комментарии (17)

Оценка 5 из 5 на основании 17 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Большой вред психике ребенка может нанести и постоянно работающий телевизор. Такое можно сегодня наблюдать во многих семьях. Ребенка никто не контролирует, поскольку никому нет дела сейчас ни до ребенка, ни до включенного телевизора. Вот в этот момент можно увидеть все, что угодно и неизвестно, как это потом отпечатается в сознании малыша.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Мы часто смотрим телеканал "Карусель". Хоть ребенок еще маленький и многого не понимает, но я уже вижу какие есть телепередачи на этом канале, развивающие ребенка. Конечно же это передачи про животный, они очень нужны в развитии. Также мне нравится передача, в которой детей учат рисованию, изготовлению поделок, а также всяким физическим и химическим процессам, опытам.

НатальяА
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот! Я так и знала, что создатели некоторых детских передач что-то употребляют. И смешно и страшно одновременно. Раньше не придавала этим передачам значения, а сейчас смотрю их вместе с ребенком. Иногда диву даюсь, как такое выпускают в эфир! Особенно это касается зарубежных мультфильмов. Кстати, «Улицу Сезам» мы еще не смотрели, возьму на заметку!

Юлия
This comment was minimized by the moderator on the site

Не знаю как ребенок до 3 лет может долго сидеть у телевизора, у меня минут 15 и все, надоедает сидеть без дела. Маленькие они же такие непоседы! Есть хороший телеканал "Мама", там практически все мультфильмы обучающие и короткие, у меня дочка наоборот с ним многим словам научилась и песенки от туда поет и танцует с героями мультфильмов! Жалко там "Улицы Сезам" нет, я ее еще по своему детству помню, классный мультик!

Ольга Давыдова
This comment was minimized by the moderator on the site

Я своей дочери предлагаю для просмотра познавательные передачи. А так же показывают советские мультфильмы. Особенно ей нравится мультфильм про мамонтенка, который искал свою маму. Стараюсь предлагать ей просмотр телевидения только добрые передачи и мультфильмы.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

А мы с трех лет смотрим фиксики, музыкальные мультики и красочные програмки по ТВ. Дочка под музыку сама как-то танцевала и что-то там повторяла, заучивала. А сейчас она (6,5 года) уже смотрит более серьезные передачи и программы.  

Света
This comment was minimized by the moderator on the site

Будем расширять кругозор нашего сыночка. Познавать он любит, поэтому 15-20 минут развития в этом направлении не помешает. У нас, кстати, просмотры мультфильмов и любимых ютуб-каналов не каждый день, по желанию и настроению ребенка. Ему гораздо интереснее с нами дома играть.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Наш малыш очень любит мультики. Только мы пока не разрешаем ему проводить долгое время перед экраном. Больше всего ему нравятся яркие красочные мультфильмы, особенно с хорошей веселой музыкой! "Машу" смотрит с удовольствием, но не все серии, только его любимые! )

Марина Котлярова
This comment was minimized by the moderator on the site

Я против телевизора, как такового. Перед рождением ребенка, мы благополучно сделали из него монитор для компьютера. Считаю, что толку от него ни какого, а вреда хоть отбавляй. С компьютером проще, можно не только поставить детский режим но и вовсе его запаролить. А вообще в статье правильно написано, ни какие передачи, не заменят общение с родителями. Поэтому наш девиз меньше компьютера больше совместных игр.

Яна
This comment was minimized by the moderator on the site

Телевизор - большая проблема моей семьи. Муж смотрит сам телевизор, дети постоянно стремятся залезть в гаджеты. Я просто, иногда, выбиваюсь с сил, борясь за их внимание. Хотя бы просто усадить поесть вовремя или выучить уроки. Муж позволяет себе смотреть лежа, сидя за столом, сидя в туалете, на перекуре, постоянно. Дети смотрят на папу и сами тянутся к телефонам и смартфонам. Проблема телевизора у мужа переходит на моих детей и меня это крайне огорчает и напрягает. Борюсь с мужем, как могу,...

Телевизор - большая проблема моей семьи. Муж смотрит сам телевизор, дети постоянно стремятся залезть в гаджеты. Я просто, иногда, выбиваюсь с сил, борясь за их внимание. Хотя бы просто усадить поесть вовремя или выучить уроки. Муж позволяет себе смотреть лежа, сидя за столом, сидя в туалете, на перекуре, постоянно. Дети смотрят на папу и сами тянутся к телефонам и смартфонам. Проблема телевизора у мужа переходит на моих детей и меня это крайне огорчает и напрягает. Борюсь с мужем, как могу, но толку мало. Я "за" воспитательные и образовательные программы, но "против" излишнего времяпровождения детей в компании этих электроприборов и гаджетов. Я "за" живое общение с детьми и мужу своему эту статью прочитаю.

Подробнее
Татьяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Родители мои были заняты, никогда не пытались контролировать нас с сестрой, а напротив пытались развивать наш вкус. Всегда выбирали передачи, которые смотрели с нами и обязательно комментировали и пытались нас спровоцировать на рассуждения и размышления. К 11 классу, только я 1 смотрела канал "культура" и классические фильмы и театральные постановки. Не могу передать словами, как я благодарна родителям за это, надеюсь, что именно так я смогу объяснять все и нашим детям. Важно участвовать в...

Родители мои были заняты, никогда не пытались контролировать нас с сестрой, а напротив пытались развивать наш вкус. Всегда выбирали передачи, которые смотрели с нами и обязательно комментировали и пытались нас спровоцировать на рассуждения и размышления. К 11 классу, только я 1 смотрела канал "культура" и классические фильмы и театральные постановки. Не могу передать словами, как я благодарна родителям за это, надеюсь, что именно так я смогу объяснять все и нашим детям. Важно участвовать в процессе, а не включать тв, что бы дети сидели и смотрели!

Подробнее
Роза
This comment was minimized by the moderator on the site

Предпочитаю с сыном смотреть ютюб, а именно передачи о космосе и происхождении мира, а так же об экзотических животных. Таким образом мы сами выбираем контент и возможность влиять на интеллект сына. Ему интересно и благодаря документальным фильмам о вселенной он заинтересовался космосом. Я выделил для него час времени и мы каждый вечер обсуждаем новое видео. Сейчас много годных каналов, просто этим всем нужно заниматься!

Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Многие родители сетуют на то, что современного ребенка сложно чем то увлечь, кроме глупых мультиков. Так вот, скажу вам, что это чушь. Мне самому только 20 и я прилично все помню, мне доверили быть с племянником 5 дней, ему всего 7 лет. Я нашел шоу на ютюбе, где проводят химические опыты и пытаются мастерить вещи самостоятельно. Скажу вам, мы ни разу не смотрели ни мульты, ни всякую дрянь, а к вечеру оба спали как убитые. На поверку оказалось все проще простого, нужно знать своего ребенка и...

Многие родители сетуют на то, что современного ребенка сложно чем то увлечь, кроме глупых мультиков. Так вот, скажу вам, что это чушь. Мне самому только 20 и я прилично все помню, мне доверили быть с племянником 5 дней, ему всего 7 лет. Я нашел шоу на ютюбе, где проводят химические опыты и пытаются мастерить вещи самостоятельно. Скажу вам, мы ни разу не смотрели ни мульты, ни всякую дрянь, а к вечеру оба спали как убитые. На поверку оказалось все проще простого, нужно знать своего ребенка и не жалеть время для него и тогда не будет никаких дебильны программ в его жизни!

Подробнее
Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Мне кажется, что на сегодняшний день никого, ничем не удивишь. На столько много разных телепередач,компьютерных передач, мультиков и многое другое.Научится можно всему. Особенно сельским детям, которые не имеют доступа к всему тому, что городские для развития. Но для здравия, надо понимать, что нельзя сидеть перед телевизором или компьютером больше 2 часов!!!

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Спокойно оставляю свое чадо одного перед телевизором за просмотром Улицы Сезам. Это отличная познавательная передача, в котором все исполнено в виде игры и развлечения. Также отмечу передачу Давайте рисовать, ведь все дети любят это увлекательное занятие.

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Любые передачи, как и книги в таком возрасте должны побуждать к вопросам и знаниям. Обучение должно подаваться в форме игры, либо так, чтобы ребенок был заинтересован узнать ответ любой ценой. Сейчас не так много таких передач, но они все же есть. Мы в основном делаем упор на ютюб, там в очень интересной форме и с потрясающими картинка рассказывают о животном мире, поэтому ребенку и интересно!

Марк
This comment was minimized by the moderator on the site

В 2019 году, глупо смотреть тв, самый классный контент на ютюбе, можно находить подходящие мультфильмы и передачи об устройстве мира и природы. Такой детский контент позволит не просто занять ребенка, но и познакомит его с наукой и животным миром.
P/S Покажите детские передачи о динозаврах, ваш ребенок будет в восторге!

Роза
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением