тел.: 8(926)814-89-28

Корзина пуста
Вторник, 29 мая 2018 18:13

Стоит ли отпускать ребенка на футбол?

Оцените материал
(13 голосов)
Стоит ли отпускать ребенка на футбол? Стоит ли отпускать ребенка на футбол?

Школа жизни

Школа жизни

Подростковый период является самым трудным с точки зрения становления личности. Ведь мальчик с ужасом понимает, что беззаботное детство, увы, ушло, а перед ним открывается тяжелый взрослый мир. В древние времена существовал обряд, который помогал подросткам сделать данный переход наименее безболезненно. При помощи различных ритуалов он входил в стадию взросления. Но в современном мире давно другие уклады. И поэтому увлечение футболом — один из способов почувствовать себя взрослым и пройти испытание футболом.

Иногда дети становятся футбольными фанатами для того, чтобы справиться с неким стрессом от того, что их детские увлечения уже не соответствуют возрасту. Так, например, если мальчик долгое время посещал хор, то у него могут возникнуть переживания от завершения одного этапа жизни и неизведанного начала перед чем-то новым. Именно в этот момент он может «сломаться» и отклониться от того курса, каким следовал ранее и выбрать что-то совершенное ему несвойственное, то есть из прекрасного певца стать ярым болельщиком «Зенита».

В этот момент родителям очень важно не ругать сына, а понять и принять его увлечение, но в то же время показать, что далеко не все фанаты рвутся защищать престиж любимого клуба в драке. Следует попробовать акцентировать внимание подростка на тех поклонниках футбола, которым уже за тридцать и они являются успешными личностями, которые добились высокого социального статуса в обществе, а на матч отправляются на дорогом авто или первым классом в самолете. Увидев такую картину развития событий, сын поймет, что футбол — не более чем увлечение, а основную часть жизнь необходимо потратить на самореализацию.

Футбол навсегда

Футбол навсегда

Иногда бывает даже, что подросток-фанат так и не «вырастает» из своего состояния ярого болельщика и остается всю жизнь «жить» матчами, не пропуская ни одной игры. Часто можно встретить молодых, здоровых парней в возрасте уже за тридцать, которые выглядят словно подростки. Они представляют собой часть своеобразного футбольного братства. Таких людей поддерживают, помогают им, считая слабыми и беззащитными. А на деле так все и выходит. Худая комплекция, узкий круг интересов, отсутствие постоянного достойного заработка и личной жизни — все это делает человека изгоем современного общества, и он находит утешение лишь на играх любимой команды. Да, возможно, когда-то он был заводилой фан-клуба, но после нескольких драк, где ему сломали пару ребер, парень стал осторожнее и больше не ввязывается в конфликты. Таких примеров, к сожалению, немало, а часть вины в том, что «вечный подросток» может навсегда жить игрой лежит на плечах его родителей, которые не смогли пройти испытание футболом.

Правила толпы

Правила толпы

Футбольные страсти условно можно представить в виде двух плоскостей. Первая часть представляет собой мужские сообщества, где указаны неписаные правила поведения футбольных фанатов. Второй пласт есть сам стадион. На матч приходит огромное количество болельщиков, и все они вместе составляют толпу, которая порой не подчиняется законам разума. Это особенная стихия и иногда приобретает неимоверные масштабы. В толпе нет возраста, национальности, сферы деятельности и социального статуса. При этом неважно, в какой стране идут матчи, везде окончание игры жители ожидают с беспокойством начала возможных потасовок.

Психологи утверждают, что человек, находясь в толпе, не способен к здравому рассуждению. Сила множества людей поглощает его идти вместе. Одним словом, куда толпа — туда и он. Но достаточно отойти всего лишь на несколько метров от всеобщего скопления людей, к индивидууму тут же возвращается разум. Почему люди все же становятся частью толпы? Все просто. Во множестве они ощущают безопасность и свободу действий. Однако испокон веков правилами толпы пользовались те, кто имел некую власть. Ее стихия хоть и неуправляема, но там всегда есть вождь. Достаточно наладить контакт с ним и все — множество людей находятся в подчинении одного единственного руководителя.

Толпа создается на концертах, фестивалях и других мероприятиях. Но футбольное зрелище отличается непредсказуемостью, поэтому болельщики так опасны. Итог никогда не известен до конца, а после — никто не знает, как поведет себя толпа, подогревая дозой адреналина полученных эмоций во время матча. А так как футбол — игра массовая, то и публика у него самая обширная.

В заключение

Толпа футбольных болельщиков не только опасна, но и выгодна тем, кто зарабатывает на этом свой капитал. В этой индустрии крутят большие деньги, как легальные (продажа билетов, футболок и других вещей с символикой клуба и т. д.), так и нелегальные, например, распространение наркотической продукции подросткам. Тем, кто желает нажиться на мальчишках, увлеченным этой спортивной игрой, неважны ужаснейшие последствия этих действий. Поэтому родителям следует всегда быть начеку и присматривать за своим чадо.

Однако если подросток яро рвется на стадион, запрещать ему это не стоит, ведь, как известно, запретный плод всегда сладок и сын любыми способами, но все равно сделает по-своему. Лучше всего родителям превратить процесс посещения игры в легальный вид. Например, поинтересоваться у подростка, за какую команду он болеет и почему, а также узнать, кто еще из сверстников разделяет его интересы, чтобы лучше узнать компанию, в которую попал сын. Отцу можно предложить пару раз сходить со своим ребенком на игру, что поможет укрепить между ними контакт и обезопасить чадо от негативных последствий жизни фанатов.

Психологи условно разделяют толпу по общим законам корпораций. Это лишь только с виду хаотичное количество молодых людей. На самом деле здесь существуют группы, подгруппы и другие подразделения, у каждого из которых имеется свой лидер. И если социальные службы и правоохранительные органы дополнительно начнут работу с этими предводителями толпы, то футбольные драки можно будет минимизировать, а испытание каждого подростка футболом пройдет с честью и оставит исключительно приятные воспоминания.

Комментарии (21)

Оценка 5 из 5 на основании 17 голоса
This comment was minimized by the moderator on the site

Не вижу ничего страшного в увлечении футболом. Проблемы, которые возникают в связи с фанатизмом к этой игре, возникают больше по вине неправильного воспитания, которое может вылиться не только в увлечении игрой, но и в отношении к учебе, работе и жизни. Так что если все в пределах разумного, то нет ничего страшного, что ребенок будет посещать стадион.

Елена
This comment was minimized by the moderator on the site

Мой сын заявил мне, что идет заниматься футболом. И я его поддерживаю в этом. Сама вожу его на тренировки. И вместе с ним радуюсь его удачам и расстраиваюсь , когда поражения. Сильная игра для настоящих мужчин.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Я сама занималась футболом в детстве и очень люблю болеть за футбольные команды до сих пор! У меня два сына, пока маленькие, я очень хочу, чтобы хотя бы один из них занимался футболом. Старшего попробую отдать в секцию футбола уже через полгода, сейчас ему 3,5 года. Буду рада, если ему понравится)) Хочу, чтобы вместе хотя бы футбол смотрели!Муж не разделяет моё увлечение!

Марина
This comment was minimized by the moderator on the site

Я приветствую любой спорт для занятий ребёнка, футбол в этом случае не лучше и не хуже всех остальных видов. А вот набраться негатива можно не только на стадионе, но и во дворе с друзьями, поэтому любые увлечения должны родителями контролироваться.

Полина
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда - нибудь наши дети выходят в одиночное плавание и рядом с ребёнком не будет мамы с папой, крепко держащих его за руку. Приучать дитя к самостоятельности, умению выстоять в трудную минуту, защищать себя и других - одни из основных задач воспитания. Футбол - яркое времяпрепровождение в кругу единомышленников и запрещать его не стоит при условии предварительного обучения ребёнка всем законам нахождения в обществе незнакомых людей и в многолюдных местах.

Маргарита
This comment was minimized by the moderator on the site

Мой муж обожает футбол - оно своего рода "футбольная энциклопедия", я, будучи подростком, тоже любила смотреть на игру. А когда встречались с мужем, то даже ездили на матчи в другие города. Без фанатизма, без экстрима, просто нравится эта игра. Если сын будет проявлять интерес к этому виду спорта, не вижу причины отговаривать его.

Анна
This comment was minimized by the moderator on the site

Футбол замечательная игра. Всей семьей, с нетерпением ждем матчей. При этом, если кто-то из нас не попал на игру, ни кто не бьётся в истерике. Позже, можно и в записи посмотреть. Конечно, не все зависит от воспитания. Но, смотря как родители относятся к той или иной ситуации, ребенок подсознательно копирует увиденное. Как любит говорить наша бабушка, воспитывай себя а не ребенка.

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Футбол - это один из любимых видов спорта всех мужчин, и мальчиков в том числе! Игра в футбол полезна для детей в первую очередь тем, что дает им возможность находиться на свежем воздухе! Это и движение, и полезная тренировка, ни с чем не сравнимая радость победы! Футбол развивает физические качества ребенка - силу, выносливость, ловкость и координацию движений. Но не стоит забивать при этом, что футбол является одной из самых травмоопасных игр. Поэтому нужно объяснить ребенку, что надо быть...

Футбол - это один из любимых видов спорта всех мужчин, и мальчиков в том числе! Игра в футбол полезна для детей в первую очередь тем, что дает им возможность находиться на свежем воздухе! Это и движение, и полезная тренировка, ни с чем не сравнимая радость победы! Футбол развивает физические качества ребенка - силу, выносливость, ловкость и координацию движений. Но не стоит забивать при этом, что футбол является одной из самых травмоопасных игр. Поэтому нужно объяснить ребенку, что надо быть максимально осторожным в игре, чтобы не навредить своему здоровью. Кроме этого, чрезмерная нагрузка на ноги может быть вредной для растущего организма и привести к развитию некоторых заболеваний, как например остеохондропатия коленного сустава. Так что футбол - это прекрасно, но здесь, как и во всем другом нужно чувство меры! )

Подробнее
Марина Котлярова
This comment was minimized by the moderator on the site

Футбол - это вид спорта, которым мужчины увлечены уже давно. И я не вижу ничего негативного в том, что сын будет играть в футбол. Лучше пусть играет на поле, чем что-нибудь где-нибудь ломает или портит. В толпу фанатов одного нельзя отпускать в наше время, да и вряд ли без взрослых его туда пустят.

Надежда
This comment was minimized by the moderator on the site

Без сомнения стоит. Не всем дано стать Месси, или Роналду. Не стоит ставить целей стать профессиональным спортсменом, для начала пусть это станет хобби. Важно, что ребенок научится терпеть и преодолевать преграды. Поймет, что каждодневный труд дает результат, всему этому учит спорт, да и нахождение в конкурентной среде послужит хорошим жизненным опытом. Мы своего пацана отдали, да у него не все получается, но тут важен отец, что бы объяснить и помогать тренироваться. Это очень нас сближает,...

Без сомнения стоит. Не всем дано стать Месси, или Роналду. Не стоит ставить целей стать профессиональным спортсменом, для начала пусть это станет хобби. Важно, что ребенок научится терпеть и преодолевать преграды. Поймет, что каждодневный труд дает результат, всему этому учит спорт, да и нахождение в конкурентной среде послужит хорошим жизненным опытом. Мы своего пацана отдали, да у него не все получается, но тут важен отец, что бы объяснить и помогать тренироваться. Это очень нас сближает, тк я всегда верю и поддерживаю сына!

Подробнее
Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Поиграть футбол это спорт , а вот фанаты это что то другое . Если ребенок хочет играть футбол пусть бегает, развивается, качает ноги. А посмотреть на большую игру пускай идут с родителями и не забывать от толпы надо держатся подальше. Наркотическую продукцию можно найти и не на футболе она есть везде , это уже большая проблема. Главное чтоб ребенок не чувствовал себя одиноким , много общения с родителями, любовь и поддерживать в спорте.

Ірина
This comment was minimized by the moderator on the site

Однозначно стоит. Он возможно не станет профессионалом, но он поймет что такое труд для достижения результата, он увидит, что каждодневная работа может привести к улучшению навыка. Зож и здоровый подтянутый организм станет не плохим подспорьем в жизни. Коммуникация в коллективе, по сути имитация взрослого общества, тоже поможет в дальнейшей жизни.

макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Футбол- это в первую очередь преодоление себя, целеустремленность, умение работать в коллективе, умение поставить себя в коллективе. Это серьезные социальные навыки, которые очень пригодятся, если даже парень не станет спортсменом. Бояться травм не стоит, ведь их можно получить где угодно, а не только на футбольном поле. У нас не было и особых дебатов, а пацан пошел в футбольную секцию.

Андрей
This comment was minimized by the moderator on the site

Я категорически против, считаю, что нужно заниматься учебой и образованием, спорт нужен только в рамках физкультуры. Я прагматичный человек, считаю, что у сына д.б качественная жизнь. Много ли людей стали топовыми спортсменами? То то же, единицы, образование и качественное знание языков гораздо надежнее, чем занятия спортом ( в % отношении). Я ему не запрещаю в свободное время играть с друзьями, но никаких спортивных секций и тем более спортшкол в моей семье не будет. Я не хочу, чтобы...

Я категорически против, считаю, что нужно заниматься учебой и образованием, спорт нужен только в рамках физкультуры. Я прагматичный человек, считаю, что у сына д.б качественная жизнь. Много ли людей стали топовыми спортсменами? То то же, единицы, образование и качественное знание языков гораздо надежнее, чем занятия спортом ( в % отношении). Я ему не запрещаю в свободное время играть с друзьями, но никаких спортивных секций и тем более спортшкол в моей семье не будет. Я не хочу, чтобы поиграв на первенстве города, он потом работал в школе физруком. ИМХО

Подробнее
Ульяна
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересную мысль подала Ульяна в предыдущем посте. Если мы пытаемся реально смотреть на вещи, то она как не странно права. Любая спортшкола в городе миллионнике- это как минимум 4 часа из жизни. Совмещать серьезный спорт с учебой удается лишь единицам и если все это рассматривать как вложение в будущее ребенка, то без сомнения, образование более манитезируемо, чем спорт. Единственно, что можно дать шанс ребенку, что бы тренер оценил его перспективы за год- полтора, а если их нет, то отдаться...

Интересную мысль подала Ульяна в предыдущем посте. Если мы пытаемся реально смотреть на вещи, то она как не странно права. Любая спортшкола в городе миллионнике- это как минимум 4 часа из жизни. Совмещать серьезный спорт с учебой удается лишь единицам и если все это рассматривать как вложение в будущее ребенка, то без сомнения, образование более манитезируемо, чем спорт. Единственно, что можно дать шанс ребенку, что бы тренер оценил его перспективы за год- полтора, а если их нет, то отдаться учебе. нам с женой только сейчас предстоит такое решение, мы после вашей статьи стали немного по другому смотреть на вещи, но решения пока не приняли!

Подробнее
вадим
This comment was minimized by the moderator on the site

Интересные мысли пишут люди по поводу вклада в будущее ребенка. У нас сын подает неплохие надежды в хоккее. Пока нам удается совмещать учебу и тренировки, но скоро придется выбрать. Мы с несколькими специалистами говорили о таком выборе. Большинство ответов такие, не возможно спрогнозировать становление будущего даже в 14 лет, тк переход во взрослый спорт ломает 50- 60% юношеских звезд. Поэтому выбор не так и прост, на кону стоит будущее и жизнь ребенка. он может стать миллионером, а может...

Интересные мысли пишут люди по поводу вклада в будущее ребенка. У нас сын подает неплохие надежды в хоккее. Пока нам удается совмещать учебу и тренировки, но скоро придется выбрать. Мы с несколькими специалистами говорили о таком выборе. Большинство ответов такие, не возможно спрогнозировать становление будущего даже в 14 лет, тк переход во взрослый спорт ломает 50- 60% юношеских звезд. Поэтому выбор не так и прост, на кону стоит будущее и жизнь ребенка. он может стать миллионером, а может никем. Мы решили как можно дольше оттягивать этот момент, чтобы предоставить право выбора ему. А сейчас стараемся показать, как устроена жизнь на самом деле!

Подробнее
Валя
This comment was minimized by the moderator on the site

Считаю, что конечно же стоит, так как это прежде всего физическая активность, плюс общение со сверстниками. Занятия спортом дисциплинируют, что опять же позитивно скажется на дальнейшем развитии ребенка.

Максим
This comment was minimized by the moderator on the site

Считаю, что спортивная секция в жизни ребенка должна быть. Если конечно он у вас обладает каким то талантом и занимается чем то профессионально, то время на спорт не остается. В остальных случаях ребенку необходим спорт и нахождение среди сверстников, это поможет в становлении личности!

Сергей
This comment was minimized by the moderator on the site

Я могу смело оперировать фактами из своей жизни. Строить долгосрочные планы в спорте- гиблое дело, я неплохо играл в футбол, подавал надежды, а потом травма и конец карьере. Хочу дать самый главный совет родителям, совмещайте спорт с образованием как можно дольше, это ваша подушка безопасности.

Макар
This comment was minimized by the moderator on the site

Даже если вы уготовили своему отпрыску роль доктора наук, то он обязательно должен активно развиваться, хотя бы до тех пор, пока можно совмещать 2 дисциплины. Тем более, что общение со сверстниками и работа в коллективе поможет быстрее социализироваться и подготовиться ко взрослой жизни. Я считаю, что стоит отпускать!

андрей
This comment was minimized by the moderator on the site

Сложно сказать, ведь каждый родитель хочет видеть в своем ребенке что то свое, за частую вообще не думают о желаниях детей. Я бы позволяла пробовать как можно больше вещей в детском возрасте, вдруг, именно в этом он гениален, а вы не дали новому Месси раскрыться, а пытались сделать из него певца (например). Я сторонница -отпускать!

Оля
Комментариев пока нет.

Оставьте свой комментарий

  1. Публикация комментария в качестве гостя. Без регистрации!
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением